Заметный рост цен на продукты ожидает россиян в скором времени

13-01-2019, 03:37 \\ Экономика

Заметный рост цен на продукты в первом квартале 2019 года прогнозирует Ассоциация производителей и поставщиков «Руспродсоюз».

Как рассказал исполнительный директора «Роспродсоюза» Дмитрий Востриков, увеличение цен в российских магазинах спровоцирует повышение ставки НДС, влияющей не только на отпускную стоимость товара, но также и на стоимость сырья для его изготовления, упаковки и оборудования. Это, по его мнению, станет причиной увеличения цен в магазинах в среднем на 4-12%.

Востриков подчеркнул, что не только увеличение ставки НДС спровоцирует повышение цен. К факторам их роста также можно отнести повышение ключевой ставки Центральным банком России, а также пересмотр тарифов и неясность длительности периода договорённости между властями и главами нефтяных компаний о сдерживании цен на ГСМ, которые влекут за собой немалые логистические затраты.

Наиболее значительные ценовые изменения ждут россиян в первом квартале, по расчётам экспертов. В настоящее время согласование новых цен только началось в компаниях розничной торговли.

Поделиться новостью:
Главное за неделю