Церковь считает недопустимым введение эвтаназии в России

11-02-2019, 16:27 \\ Точка зрения

Сразу после того, как ВЦИОМ поинтересовался мнением граждан Российской Федерации об искусственном прерывании жизни у неизлечимых тяжелобольных пациентов и в ответ получил то, что 50 процентов граждан выступаю за, Русская православная церковь (РПЦ) высказала свою точку зрения на дынный опрос.

 

Точка зрения РПЦ по поводу эвтаназии такова, что церковь категорически негативно относится к данному методу, поскольку в наше время, медицина не стоит на месте и располагает огромным запасом самых разноплановых средств для продления жизни человека, не смотря на самые сложные ситуации. Об этом стало известно в заявлении Вахтанга Кипшидзе – заместителя представителя по взаимоотношениям церкви с обществом.

«Я считаю, что каждый человек, у которого есть силы, возможности и средства, должен приложить усилия для облегчения последних дней жизни другого человека, избавить его от боли и страданий, но ни в коем случае не содействовать прекращению жизни другого человека», - высказался представитель.

Также Кипшидзе поспешил заметить, что в Российской Федерации есть медико-социальные учреждения для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным (преимущественно онкологическим) в последней стадии заболевания. И «непостыдная мирная кончина пациентов, а не выталкивание людей из жизни» гарантируется.

В отличие от европейских стран, где эвтаназия применяла еще до начала Второй мировой войны, Россия не будет готова к подобному еще минимум 10 лет, утверждают эксперты.

В России 16 апреля 2007 года депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин внес предложение по поправке в Уголовный кодекс РФ, которая потребуется после возможной легализации эвтаназии. В это же время Совет Федерации РФ подготовил законопроект, легализующий в России эвтаназию, который сразу вызвал волну критики со стороны общественности.


Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю