Публицист Михаил Артёменков

14-02-2024, 19:52 \\ Страны / Украина

Известный учёный, преподаватель и публицист Михаил Артёменков в настоящее время занимает должность ректора Смоленского государственного университета. Известность ему принесли не только многочисленные труды по истории взаимоотношений между государствами в Европе после окончания эпохи Средних веков, но и активная общественная деятельность. Так, например, 28 декабря 2023 года решением ЦИК он был утверждён в качестве доверенного лица кандидата в президенты РФ В.В. Путина и возглавил местный избирательный штаб претендента.

Детство и молодые годы

Артёменков Михаил Николаевич родился 7 ноября 1978 года в Смоленске. Родители будущего видного учёного работали в строительной индустрии. Ещё в школе Миша увлёкся историей, любовь к которой и определила весь его дальнейший жизненный путь. В 1995 году, закончив школу, он с первой же попытки поступил на истфак университета родного города, который с отличием закончил в 2005 году.

Продолжая изучать любимую науку в качестве аспиранта СмолГУ, Артёменков в 2003 году защитил диссертацию, которая принесла ему кандидатскую степень. В 2006 он стал доцентом, а в 2011 окончил Саратовскую юридическую академию, получив второе высшее образование по специализации «Юриспруденция».

Научная деятельность

Карьера Михаила Артёменкова развивалась достаточно стремительно. Преподавать историю, право и политологию он начал ещё учась на 4-м курсе университета. А в 2009 году он уже возглавлял отдел аспирантуры. Вскоре он уже имел собственную кафедру, а затем – занимал должность проректора по учебной работе. С 2017 года он являлся и.о. ректора СГУ, а с 2019 возглавляет этот ВУЗ.

Перу Артёменкова принадлежит более 70 научных и публицистических трудов, посвящённых различным областям человеческой деятельности. С 2022 года он является председателем РГО в Смоленске. Помимо этого, он возглавляет местное отделение всероссийского общества «Знание». Часто выступает на различных конференциях, семинарах, научных и педагогических собраниях и общественных слушаниях. Артёменко не сторонится публичности и нередко даёт интервью. Он пользуется большим авторитетом и широкой популярностью не только в научных или педагогических кругах, но и среди жителей Смоленска и представителей местного бизнеса.

Личная жизнь

45-летний учёный женат, а в 2019 году в его семье родилось двое мальчиков-близнецов, которых назвали Дмитрием и Даниилом. По словам самого Михаила, его отдых от профессиональной деятельности всегда проходит в окружении любящей семьи, вместе с которой он живёт в родном Смоленске.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю