«Медленное вымирание»: Эксперты прогнозируют сокращение населения Китая уже через десять лет

8-01-2019, 15:35 \\ Страны / Китай

По мнению экспертов, населения Китая сократится на пятую часть в течение 40 лет.

 Несмотря на то, что Китай хоть и имеет пальму первенства в численности населения, новое социальное исследование прогнозирует неудержимый демографический спад после пика населения в 2029 году. Китайская академия общественных наук выступила с докладом, в котором говорится, , что снижение рождаемости приведет к снижению общей численности населения к показателям 1990-х годов, которые к 2065 году будут составлять чуть менее 1,2 миллиарда человек.

Согласно данным Всемирного банка за 2017 год, на тот момент в Китае проживало чуть более, чем 1,3 миллиарда человек, а демографический пик в 1.44 млрд ожидается на 2029 год. В отчете делается ударение на то, что рост населения трудоспособного возраста остановился, попав в стагнацию. Соотношение неработающей части населения к рабочей продолжает снижаться. «Теоретически, долгосрочное сокращение населения, особенно сопровождающееся возрастающей эскалацией старения населения, неизбежно приведет к очень негативным социальным и экономическим последствиям», - отмечается в докладе, в котором не уточняется о самих последствиях.

Эксперты предупреждают, что по мере сокращения «медленного вымирания» людей трудоспособного возраста в Китае сокращается и внутреннее потребление, что может иметь непредвиденные последствия для мировой экономики, которая полагается на Китай в качестве двигателя роста. В отчете говорится, что страна должна начать подготовку и разработку политики для решения задач надвигающегося демографического спада.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю