Китай стремится захватить господство в море

26-04-2017, 11:45 \\ Страны / Китай

Военное-морские силы Китайской Народной республики начинают приобретать определенные очертания. Недавно руководство Поднебесной так серьезно не задумывалось над созданием обширного флота, который обеспечивал бы присутствие вдоль всей протяженной береговой линии Тихого океана, но с появлением в строю очередного авианесущего крейсера подобные идеи уже не стали навязчивыми представлениями могущественной коммунистической партии КНР.

Предшественник Type 001A – советский крейсер «Варяг»

26 апреля был спущен на воду китайский авианосец полностью произведенный по собственным чертежам. Он получил предварительное название Type 001A и окончательно приступит к несению службы только к 2020 году, когда специалисты установят и отладят все необходимое оборудование. Окончательное вступление в строй планируется после ряда ходовых испытаний, которые продлятся три года.

Это уже второй авианесущий крейсер, состоящий на военной службе КНР. Предтечей Type 001A стал крейсер «Ляонин», который был построен на мощностях бывшего советского авианосца «Варяг». Китайские власти в свое время выгодно приобрели его у киевских властей, так как после распада СССР он оказался в ведении Украины. Изначально китайцы планировали использовать его в качестве развлекательного объекта в парке аттракционов, но позже пришли к мнению, что на его основе мог бы зародиться флагман флота Китая. Так и произошло. В 2012 году переделанный «Варяг» превратился в авианесущий крейсер «Ляонин». А год спустя Пекин объявил о грандиозных планах по строительству уже полностью собственного корабля, отвечающего самым строгим запросам времени.

Главнокомандующие армии КНР все чаще докладывали об ощутимых угрозах, которые могут прийти со стороны океана. Для обеспечения безопасности своих границ и продвижения принципов внешней политики началось широкомасштабное расширение ВМФ Китая. Type 001A показал своим основным конкурентам всю мощь китайской промышленности. 300-метровый гигант способен вместить несколько тысяч военных и 36 самолетов ударного типа, что позволит гораздо спокойней чувствовать себя в неспокойном регионе юго-восточной Азии. Где, наряду с террористическими угрозами, все отчетливее слышатся призывы и взаимные угрозы с Корейского полуострова. Появления нового авианосца третьей стороны может сдержать бряцанье оружием и южнокорейцев с союзниками, а также заставит подумать о последствиях их соседей с севера. Для КНДР это может стать аргументом по сдерживанию своих воинственных угроз.

От «Ляонин» до Type 003

001A представляет собой авианесущий крейсер водоизмещением около 50 000 тонн. Вся махина будет работать, вероятнее всего, от двигателей на мазуте и паровых турбин, хотя ранее высказывались предположения о том, что она может быть газовой турбиной. Специалисты учитывают некоторые очевидные отличия от «Ляонин». Второй китайский авианосец, известный как Type 002, должен быть совершенно другой конструкции, чем типы 001 («Ляонин») и 001A. Эксперты считают, что последующие военные судна Китая будут смещаться в сторону американских технологий.

Строительство первого авианосца класса 002 класса началось в феврале 2016 года. В марте 2017 года официальный представитель ВМФ признал, что катапульты с паровым приводом будут установлены на носители класса 002. Для авианосцев класса 003 он, скорее всего, примет электромагнитную систему запуска воздушных судов.

Третий по счету авианосец будет спущен на воду в 2021 году, а заступит на военное дежурство еще через три года. Затем Китай должен приступить к строительству еще одного гиганта в своем классе судов. О технических и функциональных возможностях Type 003 пока практически нет никакой информации.

Китай – новая сверхдержава

По мнению многих экспертов сдержать стремительное развитие Китая невозможно и оно будет продолжаться еще как минимум несколько десятилетий. Почти полуторамиллиардное население Поднебесной под руководством современной модели коммунистической партии стремится занять господствующие позиции по всем направлениям. Особую ставку власти Пекина делают на науку и оборонную промышленность. Уже сейчас объем ВВП Китая значительно перерос значения векового лидера планеты – США.

По паритету покупательской способности граждане КНР уверенно стремятся войти в число развитых. При устойчивом росте экономики и спаду основных игроков настоящего периода времени, Китай вполне по этому показателю в ближайшее время сможет составить конкуренцию России. А еще относительно недавно, в середине 90-х годов о таком варианте событий никто не помышлял. Сегодня китайцы активно строят скоростные автомагистрали, железные дороги, огромные электростанции, города. Активно принимают участие в международной научной деятельности, реализуют масштабные проекты, осваивают космическое пространство, телекоммуникации. Особое внимание уделяется физической культуре и спорту. Недавно ученые запустили очередной спутник геопозицирования, подобной существующим аналогам GPS и ГЛОНАСС. Увеличение расходов на оборонную промышленность лишь подтверждает намерения китайкой власти войти в число первых и остаться на этом уровне надолго. Армия Китая – самая крупная на планете и насчитывает около 2,5 миллионов военнослужащих. Пекин тратит на свою армию почти 200 миллиардов долларов и, вполне вероятно, через десяток лет сможет достичь бюджета оборонки США.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю