Доллару пришел конец! Европа назвала новую мировую резервную валюту

16-04-2020, 08:00 \ Политика / Армия и оружие

На смену устаревшему доллару придет глобальная «надсуверенная» валюта.


 Эпоха доллара заканчивается. Об этом говорит растущее недовольство мировых экономистов и глав центробанков, которые указывают на несостоятельности американской валюты. Доллар оказывает дестабилизирующее влияние на мировую экономику и требует замены, заявил глава Банка Англии Марк Карни.

Карни настаивает на создании новой глобальной резервной валюты, которая позволит экономикам развивающихся стран освободиться от долларовой зависимости. Достойной заменой доллару глава Банка Англии назвал криптовалюту Libra от швейцарского фонда и консорциума компаний во главе с Facebook, которая будет привязана к запасам реальных национальных валют или товаров, что обеспечит ей настоящую стоимость.

Мировые эксперты также видят в криптовалюте Libra возможность выхода из экономического кризиса, так как стабильная глобальная «надсуверенная» валюта является куда лучше и надежнее резервной валюты в виде доллара. Отсутствие у криптовалюты Libra одной заинтересованной страны-хозяйки обеспечит стабильность международной валютной системы.

Ранее глава Банка Англии Марк Карни уже акцентировал внимание глав государств на проблематичности доллара как резервной валюты. По мнению Карни протекционизм и популизм администрации президента США Дональда Трампа являются главной причиной кризисного положения современной мировой экономики.