В России таких ещё не было! Показана LADA Vesta в кузове хэтбчек

4-02-2020, 07:47 \ Авто/Мото

Её выход в серию «уничтожил» бы машины гольф-класса.


Сегмент «народных» хэтчбеков в России не славится разнообразием. Этот тип кузова по неизвестным причинам недостаточно востребован на нашем рынке, поскольку водители, когда речь заходит о 5-дверных автомобилях, предпочитают выбирать кроссоверы. В частности, на это намекает «АвтоВАЗ» со своим LAD XRay, выгодно расположившимся между полноценным городским кроссовером и приподнятым хэтчем, обзаведясь адекватным ценником.

Впрочем, XRay обладает рядом недостатков, из-за которых автомобиль так и не добился статуса бестселлера. Тут и спорный дизайн, и сомнительные решения по технической «начинке», и не самое лучшее качество сборки. Если с последним «АвтоВАЗ» ничего не может поделать, то две первых претензии нивелировать просто – выпустить LADA Vesta в кузове хэтчбек. По сети даже гуляет рендерный снимок обновленной «Весты», который запросто можно воплотить в жизнь.

Автомобиль получил оформление задней части в стиле LADA Vesta Sport: тут и спортивный бампер, и раздвоенный фальш-выхлоп, и оригинальные изгибы заднего бампера. Наибольший интерес, впрочем, представляет пятая дверь «Весты», которая, несмотря на компактные габариты, выполнена со вкусом. Автор рендерного снимка при создании экстерьера машины вдохновлялся хэтчбеком Mercedes A-class, выбирая оформление кормы российского авто.

Лаконичный спойлер с вмонтированной светодиодной лампой в идеале должен упростить эксплуатацию автомобиля, а фирменная оптика «Весты» вкупе с крупными буквами LADA на корме дополняют облик необычного хэтчбека, подобных которому в России ещё не было. Очевидно, что автомобилю в таком виде не обойтись без новых сидений, легкоспавных дисков и доработанной силовой установки.

Реакция российских автомобилистов на LADA Vesta в кузове хэтчбек оказалась предсказуемой. Водители настаивают на том, что по цене в 650-700 тысяч рублей этот автомобиль завоюет статус «народного», обогнав по продажам даже LADA Granta. Всего-то и осталось, что дождаться от «АвтоВАЗа» выпуска «новинки» в серию.