«Трагическая любовь посреди антиутопии»: Богатейшая страна Средней Азии скатилась к голоду, дефициту и бегству населения

20-01-2020, 03:05 \ Политика / Армия и оружие

Россия может решить проблемы Туркменистана.


Туркменистан занимает четвёртое место в мире по разведанным запаса газа в мире. Но это не помешало богатейшей стране Средней Азии скатиться к голоду, дефициту и бегству населения.

Проблемы государства вызваны нехваткой средств на обеспечение населения простейшими продуктами питания. В продаже почти нет хлеба, муки, масла, бензина. За этими товарами выстраиваются многокилометровые очереди, которые вынуждена разгонять и пресекать полиция.

Когда-то правительство Туркмении бесплатно предоставляло своим гражданам бензин и электроэнергию. Теперь топливо в дефиците, а электричество в некоторые районы страны дают на несколько часов в день.

При этом жестокий и авторитарный режим Гурбангулы Бердымухаммедова не скупится тратить деньги на безопасность и монументальные стройки, призванные увековечить достижения президента.

По данным среднеазиатской редакции «Радио Свобода», светской оппозиции в стране нет, а на фоне ситуации тотального дефицита и жёсткого авторитаризма власти, огромную популярность приобретают разного рода фанатики и радикалы, принадлежащие к террористическим организациям. Всё это можно охарактеризовать фразой: «трагическая любовь посреди антиутопии».

Поэтому в любой момент нельзя исключать того, что в Туркменистане произойдёт вооружённое восстание, гражданская война и распад страны по сирийскому сценарию.

В этой ситуации России придётся вмешаться и наводить порядок в стране, как главному миротворцу Евразии. Или же Россия может загасить конфликт в зародыше, оказывая помощь кредитами и субсидиями туркменскому режиму. Так или иначе, но, видимо, только Путин может решить проблемы Туркменистана.