Настоящий Армянский лаваш: Легче приготовить, чем купить

30-03-2020, 15:04 \ Кулинария

Только 3 ингредиента и основа для 100 рецептов готова.


Свежий и тонкий армянский лаваш – стал, как второй хлеб для россиян. Обычно его покупают в магазине, при этом, не догадываясь, что приготовить самостоятельно дома проще простого.

Тонкая и пресная лепешка используется многими хозяйками в самых разнообразных блюдах: сладких и соленых, жареных и запеченных, с мясом, овощами, грибами – со всем, что только можно придумать. Рецепт армянского лаваша, после которого поход в магазин станет лишней тратой сил и времени. А домашнее приготовление займет всего полчаса, используя лишь сковороду и 3 основных ингредиента:

Также понадобится 180 мл воды и 1 ч. л. соли. Важно знать, что строгое соблюдение пропорций гарантирует лавашу быть тонким и эластичным. Сам процесс несложный и состоит из нескольких этапов:

Муку просеять через сито 2-3 раза, воду – кипятить и посолить.

Порционно в муку влить воду, замешивая тесто с помощью вилки. Добавить растопленное сливочное масло и растительное масло. Вымешивать до тех пор, пока тесто не возьмется в руки.

Домесить тесто на столе, завернуть пленкой и отправить в холодильник на 20-30 минут. Затем сделать из теста колбаску и поделить ее ровно на 14 частей.

Каждый кусочек раскатать по диаметру сковороды.

На сухой, хорошо раскаленной сковороде обжарить каждую лепешку по 30-40 секунд.

Пока готовятся следующие лепешки, уже приготовленные надо накрывать вафельным полотенцем, так они становятся мягче, а не засыхают.

Ели сразу не использовать все коржи, то сохранить на потом помогут целлофановые пакетики.