«АвтоВАЗ» — больше не наказание? Как перестать бояться покупать автомобили LADA

25-04-2020, 17:00 \ Авто/Мото

Современные «ВАЗики» не заслуживают потока упреков от россиян.


В прошлом году «АвтоВАЗ» снова побил все рекорды: модели LADA Vesta, Granta, LADA 4x4, XRay и Largus, включая их модификации, нашли 362356 покупателей — этот результат вывел российский бренд на первое место по продажам за 2019-й год. Есть все предпосылки к тому, что эту позицию производитель удержит и в 2020-м. Но какими бы популярными не были автомобили «Лада», а целая прослойка автомобилистов искренне ненавидит «ВАЗики» в любом их проявлении.

Среди таких водителей сохраняется стойкое мнение, что ничего хуже этих автомобилей придумать нельзя, если их вообще можно назвать автомобилями, и вообще все автовладельцы в аду катаются на «Ладах». Конечно же, это неправда, на что указывает целый ряд факторов, и многим россиянам пора понять, почему «АвтоВАЗ» — больше не наказание, и как перестать бояться покупать автомобили LADA.

И главная причина — качество современных «Лад». Водители, душам которых «АвтоВАЗ» нанес раны еще 10 и даже 5 лет назад, настолько преисполнены негативом к бренду, что забывают: нынешние LADA — не совсем те самые «ВАЗики». Более того, не совсем они и российские. Ведь «АвтоВАЗ» теперь принадлежит концерну Renault-Nissan и имеет «заграничных» директоров и менеджмент. Конечно, завод продавался с условием частичного сохранения бренда, да и технологии пока что не космические, поэтому улучшается качество Vesta, Granta, XRay и иже с ними не так быстро, как хотелось бы. Да и попытка удержать LADA в бюджетном сегменте по-прежнему заставляет производителя работать в том числе и с местными поставщиками деталей.

Но положительные отзывы автомобили LADA получают даже за границей, где, казалось бы, должен быть совсем высокий уровень требований к автомобилям. К примеру, в Германии и «Ниву» любят, и хвалят модель Vesta SW Cross, которая не только притягивает к себе взгляды немцев на улицах, но и удивляет надежностью агрегатов и комфортом — за свою-то цену.

Да и сам факт того, что те же «Весты» и «Гранты» так активно покупают в России, может навести на мысль, что не всё так плохо с продукцией LADA, как представляет себе часть водителей — никто ведь не ведет покупателей в автосалон под дулом пистолета. «АвтоВАЗ» остается одним из немногим производителей, который все еще пытается улучшать качество машин без резких ценовых скачков, даже в 2020-м году оставаясь самым бюджетным автобрендом — и в этом уже убедились многие, кто сначала ругал современный «ВАЗ» в Интернете, а затем решился приехать на тест-драйв.