Если бы «Волги» штамповал «АвтоВАЗ»: Показан седан ГАЗ-24 «Веста»

3-04-2020, 08:03 \ Авто/Мото

Что, если представить, что легендарную «Волгу» делал Стив Маттин?


ГАЗ-24 «Волга» – советский автомобиль среднего класса, выпускавшийся Горьковским автозаводом с 1966 по 1986 гг. Этот четырёхдверный седан разрабатывался на смену модели ГАЗ-21 под руководством Александра Михайловича Невзорова. Интересно, что изначально ГАЗ-24 «Волга» пытались поставить на рамное шасси, но потом выбор был сделан в пользу несущего кузова.

«Волгу» разрабатывали под разные типы силовых агрегатов, а над внешностью автомобиля трудились две команды дизайнеров. Интересно, что было бы, если бы дизайн ГАЗ-24 разрабатывал шеф-дизайнер «АвтоВАЗ» Стив Маттин?

Независимые художники решили представить это в виде рендера. Так, на фото изображен автомобиль, получивший прозвище ГАЗ-24 «Веста». Передняя часть кузова седана взята от популярной в России LADA Vesta. Остальные части кузова остались «родными», от «Волги».

Примечательно, что дизайнеры решили не усложнять боковые части седана Х-выштамповками, так популярными на современных автомобилях LADA. Вместо этого ГАЗ-24 «Веста» сохранила узнаваемый дизайн «Волги».

Тем не менее, в передней части не обошлось без «руки Стива Маттина» – седан получил «морду» в Х-стиле, характерную радиаторную решётку и бамперы. Цвет кузова был взят из палитры легендарной «Волги».

В целом ГАЗ-24 «Веста» получился довольно оригинальным и заслуживающим внимания автолюбителей. Интересно, если бы наладить выпуск такого автомобиля в наше время, стал бы он популярнее оригинальной LADA Vesta?