Тягач ещё никогда не выглядел так круто.
Первый автомобиль Камского автозавода, КАМАЗ-5320, сошёл с конвейера в феврале 1976 года, а уже через год завод выпустил первую крупную серию своих большегрузов. Объёмы производства были рекордными для СССР, а автомобили разлетались «как горячие пирожки». Спустя 30 лет с начала производства «КАМАЗ» стал семикратным победителем внедорожного ралли «Дакар» и удостоен премией в области качества.
Через 40 лет с момента первого выпуска «КАМАЗа» производитель решается на новый проект с революционной кабиной. КАМАЗ-54901, он же грузовик поколения К5, дебютировал осенью 2017 года. Этот грузовик представляет из себя седельный тягач с подключаемым передним мостом и гидростатическим приводом колёс передней оси. КАМАЗ-54901 укомплектован своей кабиной, хоть и сделанной на том же каркасе, что и кабина Mercedes-Benz Actros, своим мотором, хоть и созданным совместно с компанией Liebherr, а также своей рамой, подвеской и передней осью.
Пожалуй, особое внимание стоит уделить силовому агрегату нового поколения. Это рядный 6-цилиндровый турбодизель нового семейства с рабочим объёмом 12 литров и мощностью 400–550 лошадиных сил. Комплектоваться машины будут роботизированной трансмиссией ZF.
Впрочем, автолюбители отнеслись к увиденному настороженно и не удержались от язвительных комментариев: «Дороги будущего есть для него?», «Задумка кайфовая, но с нашими темпами развития, мы не доживём до такого КАМАЗа», «Влажные мечты отечественных автолюбителей», «Лет через 200 будет и в России».