Россия к такому не готова: Электромобиль на базе LADA Vesta – каким он может стать?

26-09-2019, 13:21 \ Авто/Мото

«АвтоВАЗ» оправился от первой неудачной попытки и готов попробовать снова.


По крайней мере, последнее интервью президента отечественного автогиганта на это явно намекает. Ив Каракатзанис на одном из российских телеканалов затронул множество важных тем, не обойдя стороной и беспокоящий многих вопрос электротранспорта. Обсудив с телеведущим плановые показатели компании «АвтоВАЗ» на ближайшее будущее и рассказав о некоторых грядущих новых разработках, в конце своего спича топ-менеджер сделал неоднозначное заявление.

Он напомнил, что в России рынок электромобилей остаётся далеко не самым востребованным. С начала года было продано всего лишь 300 различных моделей, если говорить о новых авто, что не позволяет с полной уверенностью говорить о том, что отечественный рынок нуждается в электрокарах, потому «АвтоВАЗ» не планирует сейчас разработку автомобилей такого рода.

В то же время, Каракатзанис сказал крайне интересную вещь: «В будущем прогнозируется рост рынка, и когда наш потребитель будет готов – мы сделаем ему предложение». Президент «АвтоВАЗ» объяснил, что компания обладает всеми необходимыми технологиями для разработки электрокара, потому уже сейчас можно сделать некоторые выводы, каким может стать второй серийный электромобиль, выпущенный отечественным брендом.

Как все помнят, первый блин оказался комом. Серийная версия электромобиля LADA Kalina под именем Ellada была выпущена в 2014 году, причем модель появилась в ограниченном тираже: всего 100 экземпляров. Впрочем, даже минимальную партию целиком распродать не удалось, и виной тому – сразу несколько факторов.

Первый – низкий спрос и недостаточная оснащенность большинства российских городов. В регионах электрозаправки попросту отсутствовали, и за небольшим количеством встречались в Казани или Воронеже. Вторая причина – стартовый ценник, составлявший 960 000 рублей. В дальнейшем он снизился до более приемлемой отметки в 628 тысяч, но было уже поздно: LADA Ellada продалась в количестве 60 авто.

Вероятнее всего, чтобы не повторять ошибок прошлого, «АвтоВАЗ» построит свой второй серийный электрокар на базе LADA Vesta – самой популярной своей модели на данный момент. Чтобы повысить доступность, новый автомобиль должен оказаться дешевле, чем остальные электрокары на рынке.

На данный момент, самым дешевым седаном с электрической силовой установкой является Nissan Leaf, стоимость его стартует с 1,2 миллиона рублей, потому «Веста» на электричестве должна стать ещё дешевле. При этом запас хода Nissan Leaf составляет неплохие 172 км, максимальная скорость – 149 км/ч, а мощность электродвигателя равна 108 лошадиным силам.

Исходя из этого, если «АвтоВАЗ» сможет добиться от своего электрокара таких же результатов, то есть все шансы что совершенно новая LADA Vesta станет одним из популярнейших седанов в данном сегменте. Но проблема заключается в том, что на данный момент Россия к такому попросту не готова, и поэтому выход электрокара на базе «Весты» – явно не вопрос ближайших нескольких лет.