«Автомат не вариатор?»: Блогер провел тест-драйв LADA XRAY Cross с АКПП

31-08-2019, 06:00 \ Авто/Мото

Российский вседорожный хэтчбек с новой трансмиссией подойдет для людей, которые хотят спокойной и комфортно ездить в городской черте.


LADA XRAY Cross, появившаяся в прошлом году, довольно хорошо прижилась на российском рынке. Ведущий с канала «Z Drive» провел тест-драйв отечественного кросс-хэтчбека с АКПП.

Под капотом указанного «ИксРея» расположился 1,8-литровый двигатель с отдачей 113 лошадиных сил, работающий в паре с вариатором. По словам блогера, бренд LADA ставит крест на семействе автомобилей от Renault – по сути такой вседорожный хэтчбек Renault Sandero Stepway станет не нужным, если выйдет LADA XRAY Cross с АКПП.

Интересно, что маркетологи от «АвтоВАЗ» назвали LADA XRAY Cross с вариатором, как с классической АКПП. Это позволяет блогеру сказать: «Автомат не вариатор?». Внешний облик российского вседорожного хэтчбека остался прежним, а сиденья заднего ряда обладают большим пространством, а для пассажиров предусмотрена 12-вольтовая розетка и подогрев.

Технологическое оснащение в LADA XRAY Cross с АКПП не изменилось, за исключением отсутствия «шайбы» переключения режимов. Также стоит отметить, что кнопки управляющих систем поменяли свое расположение относительно прежней версии российского кросс-хэтчбека.

При движении LADA XRAY Cross уверенно держит дорогу, а педаль газа реагирует плавно на нажатие. Подвеска на российском кросс-хэтчбеке отличается жесткостью – мягкостью хода здесь и не «пахнет», а наличие нового двигателя под капотом машины не сделало его более динамичным, а из-за наличия «задумчивого» вариатора автомобиль значительно теряет в скорости, но при этом меньше расход. Кроссовая версия «ИксРея» с «автоматом» в основном предназначается для людей, предпочитающих спокойную манеру езды.