«Бессмысленно и беспощадно»: Блогер поделился проектом доработки LADA 4x4 Urban в экспедиционную «Ниву Морс»

22-08-2019, 15:04 \ Авто/Мото

Превратить «Ниву» в настоящий, да еще и красивый вездеход – долг каждого «нивовода».


Если уж покупать «Ниву», то возиться с ней в направлении превращения ее в универсальный автомобиль – и для города, и для выставок, и для дальних загородных поездок возможно, не жесткого оффроуда, но для экспедиционных путешествий и затяжных вылазок на природу точно). Так, видимо, решил YouTube-блогер Артемий Цитаишвили, и занялся доработкой LADA 4x4 2001 года с мотором 1,7 л в экспедиционный пикап-вариант, по его мнению «бессмысленно и беспощадно».

«Нива» с удлиненной базой и открытым багажником получила дополнительный каркас жесткости. Также стоковые колеса уступили место большим. Кузов приподняли, еще больше увеличив клиренс, а колесные арки дополнительно расширили накладками. Авто получило новую диодную оптику, причем, передние фары установлены от «Гелентвагена». Также машину оснастили «субаровским» воздухозаборником и «фордовскими» «жабрами», а также электрозеркалами с подогревом. Кузов был перекрашен в глубоко-синий насыщенный цвет. Пришлось «покопаться» с электрикой (и блогер почти все работы проводит сам), впрочем, работы еще много, так как то какие-то кнопки в салоне, то дворники «отказываются» работать.

Первый пробно-испытательный заезд в городском режиме показал, что не обойтись без усиления ходовой части и замены мотора, ведь машина после доработок стала заметно хуже «тянуть». Значит, выезд на бездорожье она и вовсе не осилит.

По словам блогера, «убивать» «Ниву» в грязи и лесных зарослях в планы не входит – авто не для спорта, а для «души», но хочется положиться на него в любой ситуации.

«Зачем тебе Нива, если не в состоянии разобраться даже с электрикой?» - недоумевают одни автолюбители, но другие же выразили мнение, что с интересом будут следить за развитием проекта по доработке LADA 4x4 Urban.