Эксперты признали лыжные прогулки самым безопасным видом спорта в зимнее время

3-01-2019, 14:22 \ Здоровье

Эксперты назвали самый полезный и безопасный вид зимнего спорта. Большинство сошлось во мнении, что практически всем людям подойдут лыжные прогулки, которые не только менее травмоопасны, но и укрепляют организм.


Врач функциональной диагностики Изабелла Андреева считает, что спокойные лыжные прогулки подойдут как детям, так и пожилым. Александр Алешин, главный специалист по спортивной медицине Минздрава Московской области, отметил, что безопасными являются беговые лыжи, они также не требуют особых технических умений. Кроме того, лыжный спорт укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы и задействует максимальное количество мышц.

Эксперты напоминают, что лучше заниматься физическими упражнениями на улице, поскольку это способствует закаливанию организма. Однако медики не рекомендуют заниматься при 10-градусном морозе. Андреева отметила, что на свежем морозном воздухе кровь насыщается кислородом, исчезают проблемы со сном и улучшается иммунитет. При этом Алешин напомнил о необходимости следить за пульсом, чтобы он не превышал 120 ударов в минуту. Он также добавил, что следует правильно подобрать спортивную одежду.

Среди травмоопасных видов спорта эксперты выделили горные лыжи и сноуборд. Чаще всего травмы происходят из-за неосторожности и самоуверенности. Небезопасным названо и катание на коньках.

Самым безопасным зимним развлечением названы санки, но поскольку такое катание не требует движений, оно приносит мало пользы для здоровья.

Ранее учёные заявили, что наиболее полезными видами спорта являются теннис и бадминтон, во время которых активно работают сердце, мышцы и лёгкие.