Учёные: Человек отупеет от изменений в климате

10-12-2018, 16:07 \ Здоровье

Повышение уровня углекислого газа пагубно скажется на умение сосредотачиваться и принимать решения.


Согласно последнему исследованию, увеличение выбросов углекислого газа может привести к снижению умственных способностей работников во всем мире. Новое исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа Лондона, показало, что увеличение выброса парниковых газов в атмосферу скажется на нашей памяти, способности к концентрации и принятию решений. Известно, что повышенный уровень CO2 на рабочих местах, где отсутствует надлежащая вентиляция, делает сотрудников более вялыми и менее способными успешно выполнять задачи.

 По мнению исследователей, изменение климата, вероятно, сделает интеллектуальные нарушения гораздо более распространённой проблемой в предстоящие десятилетия. Они также добавили: «Учитывая вероятность увеличения концентрации CO2 в атмосфере к концу XXI века, непосредственное воздействие антропогенных выбросов CO2 на когнитивные функции человека может быть неизбежным и, скорее всего, необратимым». Команда учёных заявила, что доказательства указывают на то, что когнитивные функции человека уже снижаются с увеличением уровня CO2.

Первыми тревогу забили ещё летом учёные из Ельского университета, но к голой теории без доказательств в виде результатов исследований к ним особо не прислушивались.