В России увеличивается эпидемия ВИЧ-инфекции

24-08-2017, 10:59 \ Здоровье

Эпидемия вируса иммунодефицита человека в Российской Федерации набирает обороты. В период с марта по май в этом году число новых случаев добралось до отметки 22 900. Это означает, что темп роста поднялся на 4% по сравнению с подобным показателем в 2016 году.


Специалисты объясняют новую вспышку инфекции тем, что произошло ослабление профилактической работой и ведется проверка более широкой гражданской массы страны. Наибольшее количество новых заболевших установили в мае текущего года, где под наблюдением медиков оказались свыше 7 000 человек. Большая часть зараженных является жителями территорий всего 13 субъектов РФ. Эти сведения предоставляет Федеральная служба государственной статистики.
51,2% зараженных являются жителями Кемеровской и Самарской областях, Красноярского края, Москвы и ее области, Санкт-Петербурга и республике Башкирии и других регионах страны. ВИЧ-инфекция расширяется таким образом, что она лишена равномерности, на нее оказывает влияние социальные и экономические факторы, которые пребывали на границе 2000-х годов. Основным источником заражения ВИЧ стала группа населения, принимающая наркотические препараты.  Тогда они были в доступе лишь у жителей состоятельных российских регионов, таких как Иркутская и Свердловская области.