Климакс без проблем: Гинеколог назвал 3 преимущества гормонотерапии

1-11-2019, 18:29 \ Здоровье

Гарантировано быстрое восстановление гормонального фона и самочувствия.


У 70-80% женщин климакс сопровождается различными симптомами. Чтобы предотвратить развитие патологий, врач-гинеколог Валерия Тосова рекомендует прибегать к гормонотерапии.

Специалист выделила несколько основных симптомов менопаузы. Это может быть как потоотделение, бессонница, повышенная утомляемость, так и недержание мочи, ожирение, артрит или даже болезнь Альцгеймера. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) помогает яичникам выполнять их гормональную функцию. Принцип действия лечения основан на восполнении гормонов в женском организме в виде приёма специальных медикаментов.

Гинеколог назвала 3 преимущества гормонотерапии:

  1. Менопауза провоцирует вымывание кальция из организма. Препараты возмещают дефицит, а значит предотвращают остеопороз и переломы.
  2. Количество смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин приходится на период климакса. ЗГТ снижает вероятность развития сахарного диабета и гипертонических кризов. Также позитивно сказывается на АД.
  3. Климакс провоцирует сухость слизистой оболочки из-за дефицита эстрогена. ЗГТ предотвращает выпадение волос, появление морщин и других признаков старения.

Самостоятельно справиться с симптомами климаска иногда организм просто не в состоянии или это наносит существенный урон здоровью. Врач-гинеколог уверена, что женщины в возрасте 45+ нуждаются в подпитке организма гормонами, которые не вырабатываются в нужном количестве.