Мамма Mia аритмия. Как распознать первые симптомы патологии рассказал кардиолог

16-10-2019, 08:12 \ Здоровье

Сердечная недостаточность может привести к развитию серьезных заболеваний и даже к летальному исходу. Поэтому важно вовремя определить симптомы, чтобы остановить развитие болезни.


Аритмия является самым распространенным нарушением в работе сердечно-сосудистой системы. Она представляет сбой, из-за которого сердце сокращается в неправильном режиме или же совсем теряет способность к сокращению. Этот диагноз часто наблюдается и у здоровых людей, однако, он может привести к серьезным последствиям.

Существует несколько десятков видов аритмии, среди них можно выделить два основных: брадикардия и тахикардия. В первом случае отмечается редкое сердцебиение и человеку характерно испытывать слабость, одышку, головокружение, потемнение в глазах, состояние, близкое к потере сознания или же кратковременное потеря сознания. Во втором случае сердцебиение, наоборот, учащенное, также проявляется чувство слабости, жар, дискомфорт, боли за грудиной и чувства страха. В обоих случаях симптомы не особо выражены, а потому пациенты редко обращают на них внимание и обращаются за помощью. Однако, стоит быть внимательными к первым симптомам патологии, так как тахикардия и брадикардия могут стать причиной смерти.

Кардиолог рассказал, что может повлиять на развитие аритмии. В первую очередь это сердечные патологии: ишемическая болезнь сердца, болезни сердечных клапанов, инфаркт и гипертония. Также причиной аритмии может стать сахарный диабет. Самыми распространенными причинами являются курение, употребление алкоголя и кофе, а также прием лекарственных препаратов в большом количестве. Не распространенными, но тем не менее не маловажными являются такие причины, как постоянный стресс, плохое качество и продолжительность сна, увлечение биологическими добавками.

Мамма Mia аритмия! Кардиологи призывают относиться внимательнее к своему здоровью и своевременно реагировать на сигналы организма, которые предупреждают о развитии заболевания. При наличии хотя бы одного признака аритмии рекомендуется сразу обращаться за помощью к специалистам.