Где раки зимуют. Мясо пресноводного укрепляет сосуды

11-10-2019, 03:22 \ Здоровье

Несмотря на то, что раки – не жители морских глубин, а обитатели скромных водоемов и озер, это не делает их менее полезными, ведь их мясо содержит необходимые элементы для многих органов человека.


Богатое на белок мясо практически не содержит жиров, что делает его легко перевариваемым, а состав относится к диетическому. Единственный минус – это количество, ведь съедобны только клешни и хвост. Стоит заметить, что из-за отсутствия жира и холестерина польза идет не только для сосудов, но и для поджелудочной железы, здоровья почек и сердечной достаточности.

Также мясо стоит употреблять людям с недостатками витаминов В1, В2, А, Е, С, РР, еще оно богато на железо, калий и магний, способствует укреплению костей и выводу токсичных элементов. Интересным является тот факт, что раки содержат в себе никотиновую кислоту, которую называют «витамином спокойствия», из этого можно сделать вывод, что польза для нервной системы тоже есть, мясо способствует и ее укреплению.

К сожалению, даже у такого полезного продукта есть противопоказания. Например, его употребление не рекомендовано людям, у которых проблемы с щитовидной железой, потому что в мясе содержится много йода. Также продукт является аллергеном и не рекомендован беременным, кормящим и маленьким детям.

Из-за содержания в панцире членистоногого такого элемента, как хитин, его часто используют в народной медицине. Отвары из панцирей помогают людям после операции, а из измельченных и перетертых раньше делали снадобья, благодаря которым люди могли бросить курить или оставить алкогольную зависимость.