Чешется лицо? Спасет уксус и яйцо! Эксперт рассказал, как справиться с осенней экземой

28-09-2019, 11:56 \ Здоровье

Устранить зуд поможет настойка, которую можно сделать из подручных средств.


Экзема является кожным заболеванием, при котором характерно распространение пятен по всему телу и сильный зуд. Это одно из самых распространенных заболеваний, который может обостряться осенью на лице, голове, ладонях, подошв ног и выглядит, как правило, как красное пятно. Причиной возникновения является пониженный иммунитет, наследственная предрасположенность, болезни ЖКТ, стрессовые ситуации и нервные истощения, а также аллергия на синтетическую одежду.

При лечении экземы специалистами назначаются специальные мази, которые снимают покраснения и обладают противовоспалительными свойствами. Но при этом не стоит забывать и про народные средства. «Чешется лицо? Спасет уксус и яйцо!». Дело в том, что уксус является незаменимым средством, которое найдется на кухне у любой хозяйки. В нем содержатся натуральные кислоты и полезные микроэлементы, которые используют в качестве профилактики от любых кожных заболеваний. В состав раствора входят такие минералы как магний, фосфор, медь, цинк и железо.

Но самым эффективным считается крем из уксуса и яйца. Его необходимо наносить на пораженные участки кожи утром и вечером. Отмечается, что при применении такой настойки, экзема исчезает за считанные сроки.

Чтобы избежать развитие воспалений и ускорить процесс выздоровления, необходимо придерживаться комплексного подхода, подразумевающего не только внешний, но и внутренний уход – специальный рацион питания. Поэтому стоит исключить жаренную пищу, овощи и фрукты красного цвета, сахар и сладкие продукты, колбасу, кофе, алкогольные напитки. Также важно остерегаться нервных напряжений и избегать стресса, так как он является отличной почвой для развития кожного заболевания.