Эксперты развеяли миф о трех популярных продуктах

5-09-2019, 02:15 \ Здоровье

Вы будете удивлены, но эти продукты действительно незаслуженно считались вредными.


Много раз было сказано в СМИ, по телевидению и в книгах по здоровому питанию, что алкоголь – это зло, пальмовое масло – бич современности, а белый шоколад – вообще не шоколад и есть его не стоит. Но сегодня эксперты развеяли миф об этих трех популярных продуктах.

Винстон Черчилль – был заметной фигурой на политической арене Великобритании. А еще он был долгожителем – умер Черчилль в 90 лет. Но, тем не менее, его любимым напитком был виски. Он часто употреблял этот напиток и прожил такую долгую жизнь. Тем самым, он доказал, что пить хороший алкоголь (в меру) и оставаться здоровым вполне возможно.

Виски полезен тем, что является отличным антиоксидантом. Он предупреждает такие заболевания как рак и сердечные болезни.

На сегодня, когда люди видят в составе тех или иных продуктов пальмовое масло, они отказываются покупать такой продукт. И зря! Хоть пальмовое масло дешевле, это отнюдь не значит, что оно не несет в себе пользу. Так в нем много витамина Е и антиоксидантов.

Употребление пальмового масла способствует предупреждению рака, а также вернет силу ослабленным волосам, укрепит ногти, а кожу сделает бархатистой. Единственный его минус – повышенное содержание жиров, что может сказаться на вашем весе, поэтому с пальмовым маслом лучше не увлекаться. Однако, жиров в нем не более чем в любом другом масле.

Многим в детстве говорили, что белый шоколад – это всего лишь имитация шоколада и что какао в нем нет. Отчасти это правда, но не совсем.

В состав привычного черного шоколада входит масло какао, сахар и стружка какао. В белом шоколаде нет только последнего ингредиента. Однако это не делает его хуже черного шоколада. Благодаря маслу какао артериальное давление может прийти в норму, если оно вас тревожит. Также масло способствует регенерации печеночных тканей.

Помимо этого, белый шоколад такой же вкусный, как его собратья и заставляет организм вырабатывать эндорфины также интенсивно.