Врачи назвали сезонный фрукт, который помогает избавиться от запора

2-09-2019, 02:11 \ Здоровье

Одна из распространённых проблем ЖКТ, которая характеризуется нарушением опорожнения кишечника, может привести к серьезным заболеваниям желудка.


Запором принято считать опорожнение кишечника реже 3 раз в неделю. Одним из наиболее серьезных последствий этого недуга может быть стойкая непроходимость кишечника, требующая экстренного оперативного вмешательства. В случае с хроническими запорами недопустимо самолечение, поскольку длительные нарушения опорожнения могут быть следствием серьезного заболевания. Если запор появился внезапно, и длится на протяжении нескольких часов или дней, врачи разрешают прибегнуть к домашнему лечению, используя слабительные природного происхождения.

Виноград является отличным помощником в решении данной проблемы. В начале осени начинается сезон фрукта, как раз в это время он помогает наладить функционирование важных органов и систем в организме человека. Он содержит витамины В, кислоты органического происхождения и природную целлюлозу. С ними еда быстрее усваивается и переваривается в желудке, а с целлюлозой из организма выходят вредные токсины. Врачи-гастроэнтерологи рекомендуют употреблять виноград в пищу при запорах и болезненном стуле. Также отмечается, что плод способен тонизировать работу всего желудочно-кишечного тракта.

Медики советуют пить виноградный сок три раза в день, на протяжении трех недель, перед приемом пищи – это поможет улучшить работу кишечника и избавить от возможных проблем. Важно помнить, что при употреблении больших количествах винограда могут возникать побочные эффекты, поэтому нужно знать меру.