Укус постельного клопа передает сифилис и ВИЧ – врач

22-07-2019, 03:40 \ Здоровье

Врачи предупреждают о важности регулярной смены постельного белья.


Клопы – быстро мигрирующие насекомые. Они способны перебегать из квартиры в квартиру по перекрытиям, через улицу и окна. Клопы питаются кровью человека, оставляя на коже укусы, покраснения и воспаления. Помимо общего дискомфорта и раздражения, такие укусы могут быть причиной заражения опасными заболеваниями.

Во время перемещения из квартиры в квартиру клоп может заразиться серьезными заболеваниями, вроде тифа, туберкулеза, лихорадки, гепатита B. Но самое опасное, что укус постельного клопа передает сифилис и ВИЧ.

Укус клопа представляет собой открытую рану, в которую вирус с лап и рта насекомого проникает в кровь. Даже если в доме не живет людей с инфекцией, и клопу неоткуда её «подцепить», то это не означает, что укус клопа будет безопасен. Во время перемещения между квартирами происходит контакт с грязью и пылью, а в них находится огромное количество бактерий и вирусов внешнего мира.

Врач рассказал, что для профилактики появления клопов необходимо регулярно стирать и менять постельное белье. Помимо этого, помогает просушивание подушек и одеял в дневное время. Не рекомендуется плотно заправлять кровать, так как клопы любят сырость и темноту.