Нарушение полового развития у детей стало наблюдаться чаще

25-04-2019, 07:02 \ Здоровье

Это показало исследование учёных, проведённое на 14 177 младенцах.


Расстройство полового развития - это группа состояний, к которым относятся аномалии половых хромосом и половых органов. При этом глядя на гениталии не всегда ясно мальчик это или девочка.

В некоторых случаях у младенцев есть внешние половые органы, которые не соответствуют их репродуктивной анатомии. Например, у девочек внешние половые органы могут напоминать мужские, но есть яичники и матка.

Турецкие учёные решили провести исследование, чтоб выяснить на сколько часто сегодня у детей наблюдается нарушение полового развития. В исследовании приняли участие 14177 новорождённый. У каждого тысячного ребёнка наблюдалось это отклонение.

Ранее проведённые исследования показывали, что всего один из 4500-5000 младенцев мог иметь такое отклонение. Очевидно, что нарушение полового развития у детей стало наблюдаться чаще.

Учёные предположили, что такие результаты могут быть из-за высоких показателей кровного родства в стране. Бану Кучукемре Айдин, доктор медицинских наук, Стамбульского университета считает, что эти данные подтверждают гипотезу о том, что ранняя плацентарная дисфункция и андрогенная недостаточность могут иметь важное значение в этиологии аномалий мужских половых органов.

Медики основными причинами таких отклонений считают хромосомные аномалии, Также могут повлиять внутриутробные инфекции и радиации. Реже причинами являются опухоли гипоталамо-гипофизарной системы.