Первые в мире: Состоялась успешная пересадка легких и печени ребенку

23-04-2019, 06:00 \ Здоровье

Впервые в мировой практике российские врачи провели успешную операции по спасению девятилетнего ребенка: для спасения маленького мальчика требовалась срочная пересадка легких и печени, и она была сделана.


 

В свете последних событий так важно дать людям надежду на что-то светлое и хорошее. Российские медики успешно справились с этой задачей, ведь проведенную операцию можно назвать только чудом.

В 9 лет у маленького мальчика была страшная болезнь – муковисцидоз. Цирроз печени и неправильное функционирование легких – травмы для организма несовместимые с жизнью. По словам матери, ребенку достаточно было встать чтобы началась страшная одышка и все «посинело».

Единственное решение – пересадка донорских органов. 16 часов напряжённой операции и жизнь ребенка оказалась в безопасности. Он уже идет на поправку, а в доказательство мальчик один раз встал с больничной койки. Этот беспрецедентный случай стал первым в мировой истории медицины. Ранее были попытки одновременной пересадки нескольких органов, но, к сожалению, они не увенчались успехом.

Эта операция показывает насколько сильно Россия развита в медицинской сфере. И это только первый шаг по спасению человеческих жизней. Как известно, сложнейшие операции проводились обычно в таких странах как Китай и США. Но такие серьезные успехи, а также техническое и лекарственное сопровождение при проведении операций может сделать Россию мировым лидером по количеству спасенных жизней, в том числе в особенно тяжелых случаях, таких как этот.

Однозначно: российские врачи – первые в мире.