Зрелым людям похудеть сложнее - Названы лучшие продукты для фигуры женщин старше 40 лет

13-04-2019, 18:45 \ Здоровье

Диетологи составили рацион, который позволит учитывать возрастные изменения в женском организме.


С каждым годом человеческий организм не становится моложе, что требует внимания к своему рациону. В частности, учеными доказано, что организм женщины начинает интенсивно меняться после 40 лет. Снижение эстрогена может затронуть области мозга, содержащие рецепторы этого гормона, как следствие – женщине, порой, сложно вспомнить то или иное событие. Кроме того, процессы в женском организме могут привести к ослаблению волос и ногтей, а изменения в пищеварении влияют на фигуру.

Это естественный процесс, который свойственен всем людям. Известно, что зрелым людям похудеть сложнее. Тем не менее, правильная диета и здоровое питание помогут замедлить возрастные изменения в женском организме. Диетологами были названы лучшие продукты для фигуры женщин старше 40 лет.

Так, специалисты рекомендуют внести в свой рацион льняное семя, которое является источником омега-3 жирных кислот. Также оно богато клетчаткой, что благотворно влияет на пищеварение. Достаточно употреблять небольшое количество семян на завтрак. Помимо этого, стоит обратить внимание на яблочный уксус. Его использование в качестве заправки для салатов поможет снизить избыточный аппетит и держать вес под контролем.

Традиционно, отличным диетическим продуктом является рыба. Так, лосось станет идеальным источником полезных белков и омега-3, а содержащиеся в нем жиры позволят насытиться меньшим количеством пищи. Подобный эффект обеспечат и орехи, содержащие большое количество белка. Более того, регулярное употребление грецких орехов снижает риск развития хронических заболеваний сердца.

Ранее было доказано, что дисбаланс женских гормонов может привести к повышенному кровяному давлению. Это можно изменить, употребляя кислую капусту. Этот продукт содержит пробиотики, которые помогают сбалансировать гормональный уровень.