Профилактика рака молочной железы

3-04-2019, 15:56 \ Здоровье

Профилактика рака молочной железы


Первичная профилактика

Основная задача мероприятий и действий, проводимых на этом этапе – минимизировать влияние факторов риска и предотвратить образование злокачественного новообразования.

Вторичная профилактика

Такие профилактические мероприятия помогают выявить заболевание еще до того, как появятся ощутимые симптомы и визуальные признаки. Выявление рака на ранних стадиях в разы повышает вероятность его успешного лечения.

Также в рамках вторичной профилактики осуществляется лечение так называемых предраковых заболеваний. К ним относится фиброаденома и мастопатия.

К вторичным методам профилактики рака молочных желез относится маммография и УЗИ. Они позволяют обнаружить изменения в тканях еще до того, как они станут прощупываться.

Если же при самостоятельном обследовании были обнаружены какие-либо из перечисленных ранее признаков, нужно повторно пройти обследование, даже если последнее УЗИ или маммография были проведены совсем недавно.

Перечисленные нами профилактические мероприятия позволят предотвратить или выявить рак груди на ранних стадиях, а соответственно значительно увеличивают шансы на успешность лечения.