Кошачьих царапины «подарили» подростку симптомы тяжелой шизофрении

20-03-2019, 11:28 \ Здоровье

Еще один человек стал жертвой котов. На сей раз пострадал 14-летний американский подросток, заразившийся бактериями Bartonella henselae. Виной тому послужили царапины, нанесенные домашней кошкой.


История началась в 2015 году, когда семья пострадавшего заметила кардинальные изменения в сыне. Они сразу же подумали о том, что у их ребенка возникла подростковая депрессия. С каждым днем его настроение было все хуже и хуже, а приступы безосновательной агрессии к близким стали происходить слишком чаще.

В скором времени парень попал в больницу из-за своего неконтролируемого поведения в адрес себя и близких. Врачи провели осмотр и установили диагноз – депрессивное расстройство с психотическими симптомами. После реабилитации, у молодого человека наблюдалось улучшение состояния, но после выписки его симптомы вернулись. Родители повторно обратились к медикам и в этот раз они диагностировали шизофрению.

После этого последовало интенсивное лечение подростка от тяжелой формы шизофрении. Врачи были вынуждены прибегнуть к антидепрессантам и антипсихотикам. Эти меры не оказали должного эффекта.

В 2016 году родители парня заметили странные повреждения на коже сына. Они немедленно записались на консультацию к новому специалисту, который, в ходе осмотра заключил вывод, что они столкнулись со случаем нейробартонеллеза. Он пояснил, что недуг развивается после кошачьих царапин, а его симптоматика приняла форму тяжелой шизофрении.

Лишь в 2017 году, после прохождения курса противогрибковых препаратов и антибиотиков, подросток сумел полностью вылечился и восстановиться.