Врач рассказала, как в начале весны позаботиться о здоровье сердца

5-03-2019, 18:14 \ Здоровье / От редакции

Сердцу свойственно уставать в межсезонье от частых и резких перепадов температур. Врач дает советы, как в начале весны уберечься от сбоев в работе главной мышцы организма.


 От врача-терапевта и члена европейского общества кардиологов Елены Каравашкиной стало известно, что сердцу тяжело дается переход с зимы на весну. Угроза нависает даже над теми людьми, кто никогда не сталкивался с болезнями сердца. В первые дни весны головная боль, спазмы в области сердца и тяжесть могут сигнализировать о нестабильной работе главной мышцы в теле человека. Чаще всего в этот период обостряются гипертония, аритмия и стенокардия. Врач рассказала, как в начале весны позаботиться о здоровье сердца.

В первую очередь, врач напоминает о необходимости посетить кардиолога при возникновении подозрительных болей и дискомфорта в области сердца. Чтобы дополнительно помочь своему сердцу в начале весны, врач дает несколько советов. Во-первых, необходимо скорректировать питание. Елена Каравашкина рекомендует диету с малым количеством соли и жидкости. Важным ингредиентом для сердца в начале весны является омега-3 – вещество можно получить из рыбы. Также, стоит сделать акцент на молочных продуктах, особенно – твороге. Врач напоминает о пользе сухофруктов – нужно пополнить рацион инжиром и черносливом. Жидкости необходимо потреблять не больше и не меньше 1,5 л.

 В начале весны не помешает сдача крови на глюкозу и холестерин. Именно содержание этих веществ поможет врачу определить, есть ли отклонения, негативно влияющие на сердце. Также, необходимо проанализировать наличие лишнего веса, появление которого характерно для межсезонья, особенно – весной. Избыточный вес серьезно вредит работе сердца.

В-третьих, врач на начало весны советует каждому человеку привить на будущее полезные привычки в повседневной жизни. Такие простые вещи как регулярный умеренный спорт и позитивное мышление позаботятся о здоровье сердца, пишет «Аргументы и факты».

Ранее кардиолог из Великобритании рассказал, как распознать инфаркт. Ученые рассказывали, в чем состоит польза кремния и кальция для работы сердца.