Ученые развеяли ряд самых распространенных мифов о мигрени

4-03-2019, 14:27 \ Здоровье

Накануне, британский таблоид The Sun опубликовал статью, где британские ученые развеяли ряд самых распространенных мифов о мигрени. Как многие знают, мигрень относится к первичной форме головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности. Головная боль, как правило, локализована в одной половине головы, имеет пульсирующий характер, и длится от 2 до 72 часов. При этом боль могут сопровождать такие недуги, как: тошнота; рвота; гиперчувствительность к свету, звукам и запахам. Мигрень входит в список 20 заболеваний, которые отнимают у человека здоровье.


В первую очередь специалисты обратили внимание на характер недуга. Боль при мигрени всегда начинается лишь, с одной стороны. Стандартным решением проблемы является прием сильного обезболивающего, но как известно, при злоупотреблении любым лекарством, происходит обратный эффект. В данном случае могут появиться проблемы с почками и печенью, а также повышенная чувствительность к самой боли.

Во-вторых – это мнение о том, что мигрень у всех одинаковая. На самом деле у всех людей по-разному, у кого-то начинают слезиться глаза, у кого-то появляется расстройство желудка, а у детей и вовсе может появится тошнота, вследствие чего рвота.

Также есть укоренившееся мнение, что от мигрени можно избавится лишь при помощи медикаментов, однако ученые утверждают, что важно следить за своим рационом питания и сном.