Анапа не готова к лету 2020. Жители показали, как курорт «тонет» в мусоре

16-04-2020, 15:57 \ Путешествия

Люди травятся вонью, но никто не убирает на улицах, пляжах, парках.


Отдых в Анапе обходится бюджетному туристу в 12 — 20 тысяч рублей, но впечатления остаются ужасные. Гулять среди летающих пакетиков, кучи отходов и мусора на пляже — так Анапа встречает туристов 2020.

Впереди начало купального сезона и толпы туристов двинутся отдыхать на море в случае ослабления самоизоляции. Границы в Турцию, Египет, Таиланд и другие курорты будут закрыты долго, и поэтому большинство отправится в Краснодарский край и Крым. Но Анапа оказалась не готова к лету 2020.

Здесь словно никто не убирал после Нового года. Сплошной мусор на улицах, на пляже летают пакеты, а под ногами бегают крысы. Люди массово жалуются на власть, которая ничего не хочет предпринимать, а ведь Анапу посещают до 2 млн туристов каждый год. Из-за этого складывается впечатление, что Анапа вовсе потеряет статус популярного курорта. Люди из Анапы ещё в 2019 году уезжали купаться в посёлки, потому что из-за водорослей и пластика в Чёрном море — отдых становится невозможным.

Вторая проблема — массовая застройка города. Строители не выбрасывают мусор надлежащим образом, а кидают его к бытовому. Бомжи используют его для своих целей, из-за чего появляются места скопления крыс и вони.

Третья причина, почему Анапа не готова к лету, — это отели. За их реконструкцию никто не брался. Владельцы считают, что на фоне коронавируса об этом рано думать, а у россиян и выбора не будет, ведь Турция и Таиланд закрыты.

Но стоит не забывать, что курортный сезон в Анапе длится до сентября, а за неделю отремонтировать плохие номера в отелях, бассейны и террасы будет невозможно. Причиной мусора в городе власти называют задолженности жителей, но в Сочи они тоже есть, а город убирают вовремя.

Туристы навсегда могут отказаться от грязной Анапы, предпочитая чистые берега Крыма или Сочи.