В Польше в отеле откроют музей штаб-квартиры гестапо

10-08-2017, 01:00 \\ Страны / Польша

В Польше мэрия курорта Закопане решила откупить у частника дом, в котором в годы Второй мировой войны находилась штаб-квартира гестапо. Со временем городские власти планируют открыть там музей и воплощать образовательные и социальные проекты.

Инициатор обустройства музея Люцина Галица-Юрецкая считает большой радостью, что спустя 70 лет борьбы за получение исторического помещения, наконец-то появилась возможность с достоинством почтить память страдавших в застенках за свободу Польши граждан страны.

Еще в ноябре 1939 год, гостиница Palace в Закопане перешла во владения гестапо. Фашисты обустроили там свою штаб-квартиру и тюрьму.

Из воспоминаний очевидцев, камеры этой тюрьмы постоянно заполняли до отказа.

Тысячам поляков и гражданам иых стран не посчастливилось пройти сквозь мучительные пытки в застенках, об этом красноречиво говорят расцарапанные стены с подписями на различных языках. Большая часть узников поддавалась серьезным пыткам, после чего их отправляли в иные тюрьмы и концлагеря, а также в Освенцим. В то же время, сотни из них были расстреляны и избиты до смерти фашистами в тюрьме.

Лишь в январе 1945 года после освобождения юго-востока Польши прекратились зверства в этом здании пыток. Уже в 1994 году вследствие стараний экс-узников в подвальных помещениях открылся музей. Но уже через пять лет новый хозяин дома прикрыл работу музея и уничтожил частично надписи, выцарапанные заключенными на стенах.

Теперь в здании база отдыха, которой вернули старинное название некогда современного отеля Palace. В 2001 году активисты снова добились открытия музея в подвальных помещениях, но выставка работает только по вторникам и четвергам всего навсего по часу в день. В ее небогатой экспозиции десятки писем, снимков и 3 пары кандалов, а из 6 в прошлом находившихся в здании камер, есть доступ только к двум. Все остальное отошло туристическому комплексу. Также отсутствуют сведения о ванне - месте наиболее жестоких пыток и казней.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю