Вспомнил лихую молодость? Овечкина могут привлечь к суду за драки

12-02-2020, 17:23 \ Спорт

Нарушения правил на льду могут аукнуться Александру уголовной ответственностью.


Хоккей – это вид спорта, в котором без драк никуда. Некоторые поклонники игры ходят на матчи специально, чтобы насладиться неспортивным поведением игроков.

Особенно подобная практика развита в НХЛ, где полно хоккеистов-вышибал. Правда, в некоторых случаях агрессивное поведение может аукнуться серьёзной ответственностью. Больше всего, на данный момент, распоясался Александр Овечкин.

Российский хоккеист, видимо, решил вспомнить лихую молодость, когда не так трепетно относился к закону. Как показывает статистика, Александр всё меньше играет в хоккей и всё больше драться – за последнее время россиянин успел «перейти на кулаки» со Свечниковым, Санхаймом, Конечны и Комаровым.

Такими темпами Овечкина могут привлечь к суду за драки. Как известно, неспортивное поведение штрафуется не только дисциплинарными взысканиями – удалениями и отстранениями от игр. Хоккеистов иногда заставляют отвечать согласно уголовному законодательству.

Помнится прецедент, когда игрок «Ванкувера» Бертуцци нанёс несколько серьёзных повреждений клюшкой сопернику из «Колорадо» Стиву Муру, за что поплатился отстранением на сезон и 1,5 годами тюрьмы.

Овечкин, конечно, в драки с клюшками не кидается, а предпочитает выяснять отношения «по-мужски» на голых кулаках, но это не умиляет тот факт, что дерётся Александр очень жёстко, если не сказать жестоко. Подобные разборки могут привести к повреждениям, которые будут расценены, как нарушение закона.

Овечкину стоит быть более сдержанным, иначе задиристость из-за неудачных игр, помноженная на природную вспыльчивость, приведут к ещё большему количеству драк. В одной из них, ненароком, что-то может закончиться не так, как обычно, и тогда Александр вылетит из НХЛ быстрее, чем шайба из-под его клюшки.