Даня Самсонов в теме: «Ракеты» Тутберидзе толкают юниоров на путь «предательницы» Кураковой

21-11-2019, 11:21 \ Спорт

В Польше экс-россиянка суперзвезда, хотя в России её уделом мог быть резерв национальной сборной.


Большой исход талантов фигурки предстоит пережить России в ближайшие годы. Всему виной революция имени Этери Тутберидзе.

Бывшая российская фигуристка Екатерина Куракова в очередной раз разгромила конкурентов в Польше. У себя на новой родине 17-летняя подопечная Брайана Орсера не нашла достойных конкурентов и с огромным отрывом победила на Warsaw Cup. Год назад новоиспечённая полька также «вынесла» лучших фигуристов стран Словакии, Венгрии и Чехии на объединённом чемпионате с отрывом в 33 очка. Перед этим Екатерина разгромила Польшу на юниорском уровне. При этом в России у неё не было шансов.

Сама Куракова после смены гражданства признавалась – «ракеты» Тутберидзе создали невыносимые условия конкуренции для попадания в сборную. Путь на чемпионаты мира и Европы в составе национальной команды России для неё был закрыт. Но вот теперь она без проблем может выйти на международный уровень, ведь с 1 июля 2019 года получила разрешение представлять на этих турнирах Польшу. Судя по невероятным результатам в национальном первенстве, проблем с попаданием в сборную у неё не будет.

И это уже проблема для России. Ведь многие из российских юниоров уже сейчас задумываются повторить путь «предательницы» Кураковой. Что самое неприятное – на этот путь их толкают «ракеты» Тутберидзе. В частности, «в теме» уже такой выдающийся талант как Даня Самсонов.

Накануне юный фигурист поддержал Куракову после её триумфа на Warsaw Cup. Вполне вероятно, что он и многие его сверстники, понимая высокую планку в сборной России, с восхищением смотрят на Екатерину и то, как её чествуют в Польше. Там она «королева», у неё есть все необходимые условия и средства от местной федерации фигурного катания, любовь болельщиков и мотивация.

Наверняка в России много талантов, которые в условной Бельгии или Италии с их уровнем мастерства могли бы стать суперзвёздами. На родине же им нужно жестоко бороться за место под солнцем. Можно ли осуждать спортсменов, которые идут более простым путём? Возможно, более правильно адресовать претензии ФФККР, которая не замечает, как у неё из-под носа бегут Кураковы и, не исключено, что Самсоновы?