Учёные утверждают, что дождь пахнет растениями

25-12-2018, 14:40 \ Наука

Глубокий молекулярный анализ позволяет понять природу запаха дождевых капель, падающих на землю.


 Конечно, сам дождь не имеет запаха. Но за несколько минут до дождя в воздухе проникает «земной» запах, известный как петрикор. Люди называют этот запах мускусным, свежим - как правило, приятным. Этот запах на самом деле исходит от увлажнения земли. Австралийские ученые впервые зарегистрировали процесс образования петрикора в 1964 году, а ученые из Массачусетского технологического института продолжили изучение механики процесса в 2010-х годах.

Петрикор - это комбинация пахучих химических соединений. В большинстве своём это масла, полученные из растений. Основным вкладчиком в петрикор являются актинобактерии. Эти крошечные микроорганизмы могут быть найдены в сельских и городских районах, а также в морской среде. Они разлагают мертвое или разлагающееся органическое вещество на простые химические соединения, которые затем могут стать питательными веществами для развития растений и других организмов.

Когда капли дождя падают на землю, особенно на пористые поверхности, такие как рыхлая почва или грубый бетон, актинобактерии будут разбрызгиваться и выбрасывать крошечные частицы, называемые аэрозолями. Геосмин и другие петрикорные соединения, которые могут присутствовать на земле или растворяться в капле дождя, высвобождаются в виде аэрозоля и переносятся ветром в окружающие районы.

Если количество осадков достаточно сильное, запах петришора может быстро распространяться по ветру и предупреждать людей о том, что скоро будет дождь. Аромат в конечном счете исчезает после того, как шторм прошел, и земля начинает сохнуть. Это оставляет актинобактерии в ожидании, готовые помочь нам узнать по запаху, когда снова может идти дождь.