Ученые выяснили, какой хлеб вкуснее: черный или белый

6-06-2017, 20:29 \ Наука

Ученые попытались выяснить волнующий многих вопрос о настоящей полезности или вредности хлеба. Так, специалисты рассматривали два вида хлеба черный и белый.


Была сформирована группа из двадцати добровольцев, половина из которых согласилась на питание исключительно черным хлебом две недели, а остальные – белым. При этом в обоих случаях около 25% калорий приходилась на хлеб, а остальная часть экспериментальной диеты складывалась из обычных продуктов. Спустя некоторое время группы менялись местами.

Ученые в это время ученые контролировали состояние здоровья участников. Так, оценивались уровень концентрации глюкозы, белков и микроэлементов в организме в момент перехода на хлебную диету и полного отказа от хлеба. Также проверялся их вес, давление и прочие физиологические характеристики.

Результаты получились неожиданными. Согласно первому анализу, черный и белый хлеб практически в одинаковой степени воздействовали на организм, не меняя при этом работу обмена веществ.

Разница в реакции на ржаную и пшеничную муку оказалась достаточно весомой. По этой причине ученые поняли, что для одних добровольцев большую полезность представлял белый хлеб, а вот для других – черный. Специалисты объясняют это различиями в функционировании микробов микрофлоры, ответственных за переработку углеводов.