Скелет древнего слона найден учёными на раскопках в Германии

20-05-2020, 17:13 \ Наука

Самка, жившая 300 тысяч лет назад, умерла от старости, считают археологи Тюбингенского университета.


Немецкие ученые (Тюбингенский университет) совершили удивительное открытие. На раскопках угольного карьера в Германии, прямо на берегу местного озера был найдет древний слон. Кости сохранились настолько хорошо, что археологи с почти стопроцентной уверенностью называют пол и причину смерти животного. Слониха, жившая 300 лет назад, умерла своей смертью. По крайней мере, признаков насильственной смерти не было.

Глава экспедиции, доктор Йорди Серангели, говорит:

«Мы обнаружили клыки длиной 2,3 метра, полную нижнюю челюсть, многочисленные позвонки и ребра, а также крупные кости, принадлежащие трем ногам».

По мнению, эксперта Иво Верхейен, больные или слоны при смерти держатся близко к источнику жидкости, поэтому скелет оказался на берегу озера.

Ученые также отметили, что над трупом «поработали» хищники и доисторические охотники (Homo heidelbergensis). Серангели уверен, что ради пропитания люди каменного века срезали мясо с туши животного.

Несмотря на то, что вблизи города Шенинген было найдено немало древних останков, скелет прямобивневого слона - важная находка. Ведь он дошел до наших дней практически в первозданном виде.