В Стамбуле нашли 1400-летние антидепрессанты

21-10-2016, 16:15 \ Наука

Оказывается люди и раньше страдали депрессией. Археологи обнаружили на территории Турции, в Стамбуле, древние препараты от депрессии.


Полторы тысячи лет назад люди также, как и сейчас, страдали от депрессии. Во всяком случае, об этом говорит находка археологов в виде древних лекарств и особых снадобий от депрессии. Такое открытие сумели сделать после исследования на берегу озера Кючюкчекмедже, которое не так давно засохло, и практически семьсот бутылочек с древними лекарственными препаратами очутились на виду. По информации одного из археологов, изначально им показалось, что нашли всего 400 бутылочек, но потом пересчитали фрагменты и заявили, что их 700. Этой коллекции не меньше 1400 лет.

Кроме бутылочек исследователями были найдены различные ступки, пестики и другие инструменты, при помощи которых изготавливали данные препараты. По всей видимости, на этом месте был целый производственный цех, а значит недуг был, на самом деле, довольно распространенным.

Исследователи уже успели провести специальный химический анализ найденных веществ. Оказалось, что кроме всех соединений, метанон и фенантрен — анальгетик и препарат от депрессии. В скором будущем все эти предметы станут экспонатами местных музеев, а пока ученые продолжают их изучать и проверять.