Рожденного без кожи ребёнка прооперировали в США

26-04-2019, 06:25 \ Наука

В Хьюстоне сделали операцию младенцу с буллезным эпидермолизом. В дальнейшем ребёнку предстоит перенести еще несколько сложных операций.


Джабари Грей родился 1 января в Сан-Антонио. Малыш появился на свет практически без кожи, а его пальцы были сросшимися. Врачи сразу же подключили новорожденного к системе искусственного жизнеобеспечения. Об этом пишет газета Der Bild.

У ребёнка были соединены подбородок и грудь, он не мог дышать самостоятельно. Первая тяжелая операция прошла успешно и младенцу зафиксировали шейный воротник. Далее малышу будет необходимо установить трахеальную трубку, чтобы он начал дышать сам.

Мать младенца говорит, что беременность протекала спокойно, но на 37 неделе врачи увидели, что плод перестал набирать в весе. Тогда было принято решение делать экстренное кесарево сечение. Страховая компания отказывалась переводить малыша в другую больницу, но благодаря общественности его перевели в Техасскую клинику.

Миру уже известен подобный случай. В 2007 году врачам удалось вылечить ребенка с буллезным эпидермолизом с помощью генной терапии. Сейчас новая кожа выполняет все функции, наблюдается рост волос. Врачи верят, что благодаря этому случаю они нашли способ лечить детей с поражениями кожи.