Учёные обнаружили в организме человека вирус, который вызывает паралич

20-04-2019, 16:05 \ Наука

Заражению подвергаются дети до пяти лет, вирус может привести к летальному исходу.


Исследователи из Университета Миннесоты обнаружили в спинном мозге человека вирус, который может быть причиной паралича. Результатами исследования поделился ведущий учёный Хайди Молин. Согласно его словам, команде американских учёных удалось сделать удивительное открытие: они идентифицировали вирус EV-D68 как причину паралича.

Такие выводы были сделаны после детального изучения пациентов, которые были парализованы. После проведенных учёными анализов выяснилось, что именно вирус EV-D68 является опасным для человека и наличие его в организме приводит к полиомиелиту.

Ранее было проведено исследование, в котором под наблюдением оказались 6 детей. Тогда в спинномозговой жидкости был обнаружен этот вирус. Вообще на 2018 год наблюдалось около 10 подтвержденных случаев. Учёные предполагают, что EV-D68 распространяется посредством обычного носителя инфекции, в числе которых могут быть вода, посуда. 

Но данный вирус считается довольно изучаемым. Оказалось, что значительная часть населения подвергалась воздействию этого вируса, но в здоровом организме заболевание не развивается. В группе риска находятся в основном дети до 5 лет и люди с очень слабым иммунитетом. Эксперты приводят множество примеров, когда EV-D68 истощал детский организм.

Если затронуть заболевание, которое вызывает этот вирус, то стоит сказать о степени его опасности и симптомах. Он достаточно опасен, поскольку в 10% случаев неминуем летальный исход. Первыми симптомами болезни являются жар, усталость, головная боль и рвота. Полиомиелит сложно определить самостоятельно, поскольку с таким «букетом» симптомов есть множество заболеваний.

Сейчас перед учёными стоит задача спасения человека от вируса EV-D68. В противном случае, если верить прогнозам, через десять лет в мире будет каждый год происходить до 200 тысяч случаев заболевания полиомиелитом. Опыты показали, что нельзя вытравить вирус из организма, можно только предотвратить его возникновение. В любом случае это даёт надежду на полноценную жизнь в дальнейшем.