Ученые выяснили роль мотивации в выборе питания и диеты

16-03-2019, 19:44 \ Наука

Новое исследование, проведенное Университетом Восточной Англии, показывает, что оптимисты чаще едят здоровую пищу.


В исследовании изучалась мотивирующая роль теории, называемой регулирующим фокусом, на участие потребителей в питании, то есть время и усилия, которые они вкладывают в изучение питания и поиск питательной пищи.

Результаты исследования гласят, что люди, которые стараются видеть во всем позитив, чаще отдают предпочтение здоровой пище.

Кроме того, было установлено, что среди потребителей с высоким уровнем дохода в большей степени проявляется влияние пропаганды на участие в питании. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что среди мужчин больше внимания уделялось поощрению, чем среди женщин, однако авторы говорят, что этого следует ожидать, поскольку предыдущие исследования показали, что женщины имеют более высокий уровень участия в питании, независимо от того, уделяется ли им повышенное внимание.

Авторы исследования сообщили, что полученные результаты очень важны. так как в мире наблюдается тенденция роста людей с проблемами лишнего веса и заболеваниями, такими как диабет. Все эти проблемы зачастую связаны с отсутствием мотивации к соблюдению правильного питания.