Медики рассказали, как побороть усталость и склероз

14-03-2019, 04:42 \ Наука

Ученые сообщили, какими полезными свойствами обладает какао и как чудодейственный напиток поможет избавиться от переутомления.


Давно известно благотворное влияние темного шоколада на здоровье человека. При правильном употреблении десерт повысит работоспособность и поднимет жизненный тонус. Проведенные недавно изыскания продемонстрировали, что какао также полезный продукт, который снимет усталость и поможет при рассеянном склерозе.

Для того, чтобы разобраться в полезных свойствах напитка, учеными был проведен эксперимент, в ходе которого было задействовано 40 испытуемых с диагнозом; рассеянный склероз. Им было предложено употреблять по одной чашке горячего какао на рисовом молоке. Помимо этого, в какао содержался флавоноид.

Благодаря эксперименту специалисты сделали интересные выводы. У испытуемых снизились симптомы болезни, улучшилось общее самочувствие, появилась бодрость и хорошее настроение. У людей повысилась тяга к силовым нагрузкам и прогулкам на свежем воздухе. причина этих улучшений заключалась в том, что фавоноиды, содержащиеся в какао, обладают противовоспалительным свойством.