На Украине не смогли доказать вину моряков российского судна "Норд"

29-08-2018, 17:00 \ Происшествия

Административные дела против экипажа закрыли. Об успехе отчитался их правозащитник Максим Могильницкий.


 Адвокаты организации "Могильницкий и партнеры" смогли доказать отсутствие вины со стороны моряков "Норда". Он отметил, что у пограничники Украины, задержавших российское судно в Азовском море, не нашлось достаточно оснований, чтобы доказать какие-либо нарушения со стороны экипажа. Поэтому судебные дела по этому поводу развалились.

Максим Могильницкий напомнил: моряков дважды останавливали на украинской границе, удерживали и обвиняли в попытке её незаконного пересечения. Это произошло на пропускном пункте "Гоптовка" и повторилось в киевском аэропорту "Жуляны". Украинским правоохранителям не понравилось, что крымчане предоставляли российские паспорта. Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на адвоката, даже после закрытия дел, моряков удерживают в стране и не дают вернуться на родину.

Рыболовецкое судно из Крыма задержали 25 марта вместе с 10 моряками на борту. После этого два человека добрались в Крым с пересадкой в Белоруссии. Семь членов экипажа намеревались вернуться домой аналогичным образом, однако их сняли с рейса.