Крупнейший лесной пожар в Калифорнии произошел из-за спущенного колеса

5-08-2018, 09:38 \ Происшествия

Самый крупный пожар в истории американского штата разгорелся по удивительной причине. Всему виной стало спущенное колесо грузового автомобиля.


 Проблема лесных пожаров в штате Калифорния стоит очень остро. Ежегодно с наступлением жаркой и засушливой погоды эта беды уносит жизни сотням американских граждан. По словам специалистов, проблемой является, в том числе, изменение климата и возникновение большего количества солнечных дней.

В этом году лесные пожары начались уже в конце июня и продолжаются до сих пор. Пока что самое крупное возгорание произошло 23 июля. Оказалось, что причиной пожара стало спущенное колесо. Из-за того, что воздух вышел, металлический обод ударился об асфальт, что привело к появлению искр, а затем и возгорания.

Жертвами стихии стали шесть человек, при этом еще порядка 20 граждан числятся пропавшими без вести. Пожар охватил 54 тысячи кв. км. Уничтожено больше 1 тысячи зданий и жилых домов. На борьбу с пожарами направлены все силы штата: около 10 тысяч пожарных борются со стихией. Около 40 тысяч человек получили предупреждение о необходимой эвакуации. Президент 28 июля объявил режим ЧС. В настоящее время спасательные работы продолжаются.