Вторая Украина. Лукашенко не хочет договариваться «по-хорошему»

10-02-2020, 17:00 \ Политика / Армия и оружие

Беларусь ожидает цветная революция?


 Встреча Путина и Лукашенко в Сочи прошла крайне неудачно для белорусского лидера. Россия не будет предоставлять Беларуси нефть на льготных условиях. Хмурый Лукашенко спешно покинул Красную Поляну и не дал никаких комментариев прессе о результатах встречи. Для Лукашенко такой поворот событий накануне президентских выборов означает настоящую катастрофу – власть удержать не получится.
Очевидно, что к этому моменту Путину явно надоело торговаться с Лукашенко, особенно после скандальных переговоров Беларуси и США. Да и дружба двух президентов всегда была наигранно показной и являлась олицетворением теплых отношений белорусов и россиян. Лукашенко прекрасно осознает, что рычагов давления на Россию у него нет и выпросить что-то у Путина теперь тоже не получится. Вариантов у белорусского президента остается все меньше и, возможно, загнанный в угол Лукашенко устроит Путину «вторую Украину».
Белорусский президент уже дал команду активизировать замещение российского иморта белорусскими товарами и услугами. Также в Беларуси отметили активизацию националистических движений, которые выступают против объединения с Россией. Такие акции и демонстрации быстро подавлялись, но сейчас Лукашенко выгодно поддерживать прозападных оппозиционеров, чтобы наладить отношения с Евросоюзом и США. В моду вернулся белорусский язык - если раньше на «мове» общались только старики и либеральная молодежь, то сейчас белорусский язык становится полноценным языком бытового общения.
Для России повторение украинского сценария крайне нежелательно и, хочется верить, что Лукашенко «заменят» на нового, более сговорчивого президента.