Путин заявил, что воссоединение Крыма с РФ стало результатом волеизъявления крымчан

15-06-2017, 08:59 \ Политика

Путин заявил, что воссоединение Крыма с РФ стало результатом волеизъявления крымчан. Президент акцентировал вимание на том, что жители полуострова не захотели пребывать под игом националистов и выбрали возвращение в Россию.


 Путин уточнил, что Кремль не выступал в данном случае инициатором, но Россия прислушалась к желанию народа Автономной Республики «Крым». Об этом российский лидер рассказал в интервью американскому кинорежиссеру Оливеру Стоуну. Владимир Владимирович напомнил, что тогда в Крыму работал избранный по украинскому закону парламент. Именно этот орган и объявил о проведении референдума. «За» высказались большинство парламентариев.

Глава государства поделился мнением и насчет причин госпереворота на Украине. Президент отметил, что узурпация власти была сопряжена с высоким уровнем насилия. Крымчане, по его словам, опасались насилия со стороны украинских националистических элементов, ведь 70% населения полуострова – этнические русские.

Президент подчеркнул, что референдум проходил в благоприятных условиях, никто не стрелял, никого не убивали. Просто Крым не захотел, чтобы им правили националисты.

Американский ТВ-канал Showtime15 июня покажет последнюю часть документального фильма «Интервью с Путиным». Кроме американцев, картину увидят граждане Великобритании, ФРГ, Франции , Италии и ряда других государств.