Члена "Открытой России" обвиняют в сотрудничестве с "нежелательной" компанией

31-05-2017, 04:00 \ Политика

Общественная российская организация "Открытая Россия" заявила, что на их координатора краснодарского отделения Яну Антонову заведено административное дело по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией. Такое сообщение появилось на портале организации в Сети.


Антонову обвиняют в том, что она, возможно, состоит в Otkrytaya Rossia. Обвиненная объясняет, что не имеет отношения к данной организации и работает с российским движением "Открытая Россия", которая отсутствует в списке нежелательных в РФ. Известно, что Антонова была одним из организаторов митинга "Надоел", которая проходила в Краснодаре.


Генпрокуратура 26 апреля приняла решение о признании нежелательными Open Russia Civic Movement, Otkrytaya Rossia из Великобритании и Institute of Modern Russia из США.


Председатель данного движения Михаил Ходорковкий заявил, что их нельзя признать нежелетельной организацией, потому что по российским законам движение не нужно регистрировать как юрлицо и потому оно и не может быть признано нежеланным или быть закрытым.