ЕС требует, чтобы поставки газа через Украину не прекращались

16-07-2015, 17:00 \ Политика
Все это может навредить их энергетической безопасности.
Сегодня Марош Шефчович, занимающий пост вице-президента Еврокомиссии по энергосоюза заявил, что прекращение транзита российского газа через Украину может нанести значительный ущерб странам Европейского Союза. Так, во время своего выступления он подчеркнул:
«Если посмотреть на строительство и предложения газопроводов, одна из целей — сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью. Это имело бы очень отрицательные последствия для энергетической безопасности в Европе, потому что украинский транзит очень важен, он крупнейший, это 140 миллиардов кубометров в год».
Он рассказал, что вся Европа зависит от этого транзита, особенно ее центральная часть, которая напрямую подключена к трубам, идущим от Украины, поэтому прекращение транзита газа может закончиться крайне негативными последствиями. Чиновник утверждает, что сокращение транзитного потока газа или его полное прекращение может пагубно закончится для жителей Европы. Поэтому он во главе с другими чиновниками требует, чтобы Россия продолжила транзит газа в Европу через территорию Украины.